Galaxy Tab A11+ 5G - Prestazioni e Design Argento 8GB
Descrizione
Il Galaxy Tab A11+ 5G combina design elegante e prestazioni superiori, ideale per il tuo stile quotidiano. Con un profilo affusolato e finiture premium, disponibile in Gray e Silver. Potenti CPU e GPU offrono performance senza interruzioni per gaming, streaming o multitasking.
Condivisione dello schermo con Gemini Live: pressione prolungata sul tasto laterale avvia Google Gemini per condividere lo schermo e ricevere consigli. Memoria fino a 8 GB e archiviazione di 256 GB, supporto fino a 2 TB microSD. Ricarica ultra rapida da 25W e batteria da 7. 040 mAh per durata di usura senza pari. Display compatto e luminoso con frequenza di aggiornamento 90 Hz, ottimizzato per l'intrattenimento anche sotto la luce diretta del sole. Fotocamera frontale da 5 MP per videochiamate nitide e chiare. Altoparlanti Dolby per un'esperienza audio ricca e immersiva.
| Processore | 2.5GHz, 2GHz |
| Fotocamera posteriore - Risoluzione | 8.0 MP |
| Peso (g) | 482 |
| Durata in riproduzione video (ore) | Fino a 15 |
| Velocità CPU | 2.5GHz, 2GHz |
| Tipo CPU | Octa-Core |
| Dimensioni (Schermo Principale) | 278.2mm (11.0" intera superficie del ) / 276.4mm (10.9" superficie del senza gli angoli stondati) |
| Risoluzione (Schermo Principale) | 1920 x 1200 (WUXGA) |
| Tecnologia (Schermo Principale) | TFT |
| Profondità dei colori (Schermo Principale) | 16M |
| Fotocamera posteriore - Auto Focus | Sì |
| Fotocamera frontale - Risoluzione | 5.0 MP |
| Fotocamera posteriore - Flash | No |
| Memoria (GB) | 6 |
| Spazio di Archiviazione (GB) | 128 Informazione importante: Archiviazione Parte dello spazio di archiviazione indicato è occupato da contenuti preinstallati. Per questo dispositivo lo spazio disponibile all’utente è approssimativamente pari al 82% della capacità di archiviazione totale indicata. |
| Spazio di Archiviazione disponibile (GB) | 106.0 |
| Supporto Archiviazione esterna | microSD (fino a 2TB) Informazioni importanti: Memoria Esterna (MicroSD) Le applicazioni possono essere trasferite sulla MicroSD solo dopo che siano state installate sulla memoria interna del dispositivo. Alcune applicazioni potrebbero non consentire il loro trasferimento sulla MicroSD o consentirne trasferimenti parziali in funzione delle configurazioni adottate dagli sviluppatori. |
| Numero di SIM | Single-SIM |
| Tipo di slot SIM | SIM 1 + MicroSD |
| 2G GSM | GSM850, GSM900, DCS1800, PCS1900 |
| 3G UMTS | B1 (2100), B2 (1900), B4 (AWS), B5 (850), B8 (900) |
| 4G FDD LTE | B1 (2100), B2 (1900), B3 (1800), B4 (AWS), B5 (850), B7 (2600), B8 (900), B12 (700), B13 (700), B17 (700), B20 (800), B26 (850), B28 (700), B66(AWS-3) |
| 4G TDD LTE | B38 (2600), B40 (2300), B41 (2500) |
| 5G FDD Sub6 | N1(2100), N3(1800), N5(850), N7(2600), N8(900), N20(800), N26(850), N28(700), N66(AWS-3), N71(600) |
| 5G TDD Sub6 | N38(2600), N40(2300), N41(2500), N77(3700), N78(3500) |
| Versione USB | USB 2.0 |
| Tecnologia di localizzazione | GPS, Glonass, Beidou, Galileo, QZSS |
| Ingresso per auricolari stereo | 3,5mm Stereo |
| MHL | No |
| Wi-Fi | 802.11a/b/g/n/ac 2.4GHz+5GHz, VHT80 |
| Wi-Fi Direct | Sì |
| Versione Bluetooth | Bluetooth v5.3 |
| NFC | No |
| Profili Bluetooth | A2DP, AVRCP, DI, HFP, HID, HOGP, HSP, MAP, OPP, PAN, PBAP |
| PC Sync. | Smart Switch (versione PC) |
| Android | |
| Colore | Silver |
| Tipologia di Design | Tablet |
| Accelerometro, Giroscopio, Campo magnetico, Sensore Hall, Sensore di luminosità | |
| Dimensioni (AxLxP, mm) | 168.7 x 257.1 x 6.9 |
| Capacità batteria (mAh, Tipica) | 7040 |
| Rimovibile | No |
| Classe di Efficienza Energetica | E |
| Durata minima della batteria in Cicli | 1200 |
| Formati riproduzione video | MP4, M4V, 3GP, 3G2, AVI, FLV, MKV, WEBM |
| Risoluzione riproduzione video | UHD 4K (3840 x 2160) @30fps |
| Formati riproduzione audio | MP3, M4A, 3GA, AAC, OGG, OGA, WAV, AMR, AWB, FLAC, MID, MIDI, XMF, MXMF, IMY, RTTTL, RTX, OTA |
| Contenuto riciclato (%) | 0.9 |
| Peso del materiale grezzo critico - Cobalto (g) | 20 ≤ |
| Peso del materiale grezzo critico - Neodimio (g) | < 0.2 |
| Peso del materiale grezzo critico - Oro (g) | 0.02 ≤ < 0.1 |
| Riciclabilità (%) | 8.5 |
| Tipo di Gear supportato | Galaxy Buds Core , Galaxy Buds3 Pro, Galaxy Buds2 Pro, Galaxy Buds Pro, Galaxy Buds Live, Galaxy Buds+, Galaxy Buds3, Galaxy Buds2, Galaxy Buds, Galaxy Buds3 FE, Galaxy Buds FE |
| Mobile TV | No |
| Supporto SmartThings | Sì |
| Periodo aggiornamenti di sicurezza (valido fino a) | 30 novembre 2032 |
Punti di forza
Tra gli aspetti piu interessanti del prodotto emergono processore da 2.5GHz, 2GHz, peso da 482, batteria da 7040 e colore Argento. Argento, elementi che ne valorizzano dotazione, prestazioni e fruibilita complessiva
Feedback dei clienti
La maneggevolezza risulta tra gli aspetti piu apprezzati. Alcuni riscontri segnalano limiti di praticita in alcune condizioni d'uso
| Sku | SM-X236BZSREUE |
| Colore | Argento |
| Dimensione RAM | 8GB |





