P36N - Blocchi Cottura – ilve
Descrizione
Il P36N è un blocchio cottura configurabile da 90 cm prodotto da ILVE SpA, leader nel settore degli elettrodomestici professionali per cucine domestiche. Offre una vasta gamma di colori e finiture, tra cui Scocca Blue Grey, Bianco Antico Inox, Grafite Mat, Nero Lucido, Blu, Rosso Borgogna, Verde Smeraldo Ral Classic e Ottone. Conosciuto per la sua classe energetica superiore, il P36N può raggiungere temperature di esercizio fino a 320°C.
Dispone di 15 funzioni principali, tra cui forno pirolitico da 80 cm, funzione pizza e pulizia pirolitica leggera. Le funzionalità avanzate includono: Cottura intensiva per risultati croccanti Cottura grill ventilata per cibi veloci e profondi Cottura grill a porta chiusa per arrostire e gratinare Cottura da sotto umida per mantenere l'umidità Il P36N è ideale per una vasta gamma di cibi, dalla pasticceria alla carne. La sua funzione ECO consente un risparmio significativo sul consumo energetico.
| OV 80 PY TFT S | Forno pirolitico da 80 cm |
| Assorbimento massimo | 3,65 kW |
| Resistenza elettrica superiore | 1200 W |
| Resistenza elettrica inferiore | 1350 W |
| Grill elettrico | 2150 W |
| Resistenza circolare | 2100 W |
| WD | Cassetto riscaldato |
| A - Zona induzione Ø 145 mm | 1,4 kW |
| B - Zona induzione Ø 180 mm | 1,85 kW |
| C - Zona induzione Ø 210 mm | 2,3 kW |
| D - Zona induzione Ø 260 mm | 2,6 kW |
| Induzione a due zone | 2 x 1,85 kW / 3,7 kW |
| Bruciatorea doppia corona Ø 120 mm | 4,3 kW / 1,8 kW |
| Piastra Fry Top per due bruciatori Ø 90 mm + Ø 60 mm | 3 kW / 0,6 kW + 1,8 kW / 0,4 kW |
| Bruciatore pescera | 3,1 kW / 1,2 kW |
| Bruciatore grande Ø 90 mm | 3 kW / 0,6 kW |
| Bruciatore piccolo Ø 60 mm | 1,8 kW / 0,4 kW |
| Optional – Bruciatore Dual a doppia corona 5,0 kW Ø 120 mm | 5,0 kW / 0,3 kW |
Punti di forza
Una buona efficacia nel contrastare umidita e aria pesante









