Maplaz
Maplaz
Inizia la sfida per questo prodotto
Preferiti: 0
In coda: 0

Epson AcuLaser C4200DTNPC5 -TDR EDITION (240v UK + 220v CH+EUR) – C11C600001BW

Epson AcuLaser C4200DTNPC5 -TDR EDITION (240v UK + 220v CH+EUR)

Descrizione

Epson AcuLaser C4200DN Series.

Risoluzione di stampa4.800 RIT
UtilizzoReparto
Ciclo di funzionamento90.000 pagine al mese
InterfacceUSB 2.0, interfaccia Ethernet (100Base-TX / 10Base-T), Parallela
Formati cartaA4 (21.0x29,7 cm)
Fronte-retroNo
Capacità vassoio carta1.800 fogli standard, 2.350 fogli massima
Dimensioni437‎ x 588 x 457 mm (LxPxA)
Peso56 kg
Sistemi operativi supportatiMac OS 10.3+, Windows 2000, Windows XP
EmulazioniPCL6 (opzionale), PCL5c, ESC/Page, ESC/Page-Colour, ESC/P2

Punti di forza
Tra gli aspetti piu interessanti del prodotto emergono risoluzione di stampa pari a 4.800 RIT, utilizzo Reparto, ciclo di funzionamento da 90.000 pagine al mese e interfacce da USB 2.0, interfaccia Ethernet (100Base-TX / 10Base-T), Parallela, elementi che ne valorizzano dotazione, prestazioni e fruibilita complessiva

Inizia la sfida per questo prodotto
Preferiti: 0
In coda: 0
Prezzo medio€ 2344.44
SkuC11C600001BW
Ean8715946296128
MpnC11C600001BW
Scopri di più sul sito ufficiale

La scelta di una stampante per un ambiente professionale richiede affidabilità e prestazioni elevate. Questo modello si posiziona come una soluzione robusta pensata per coprire le esigenze di uffici o reparti che necessitano di stampe professionali in colore.

Punti di forza

  • Ciclo di funzionamento elevato: Con un ciclo operativo stimato fino a 90.000 pagine al mese, la stampante è chiaramente pensata per carichi di lavoro intensivi e continui tipici degli ambienti di reparto. Questo garantisce che l'apparecchio possa sostenere volumi di stampa molto elevati senza compromettere le prestazioni nel tempo.
  • Risoluzione avanzata: Offre una risoluzione di stampa pari a 4.800 RIT (Risoluzioni di Tonalità), un parametro cruciale che assicura la nitidezza e il dettaglio necessari per documenti professionali o grafiche complesse, mantenendo sempre un alto standard qualitativo.
  • Connettività completa: La dotazione di interfacce è estremamente versatile, includendo USB 2.0, Ethernet (100Base-TX / 10Base-T) e Parallela. Questa varietà permette di collegare l'apparecchio a diverse infrastrutture IT esistenti in un ufficio, garantendo massima flessibilità nell'installazione e nell'uso quotidiano.
  • Capacità carta ottimizzata: Il vassoio è dotato di una capacità standard per 1.800 fogli, con la possibilità di arrivare fino a 2.350 fogli in configurazioni massime. Questa grande autonomia riduce la frequenza di rifornimento e migliora l'efficienza operativa del reparto.

Criticita

Sulla base delle evidenze fornite, non emergono criticità ricorrenti o problemi operativi segnalati che ne limitino significativamente l'uso professionale.

Perché comprarlo

Se la tua attività è un reparto con esigenze di stampa in colore molto elevate e costanti, questo modello rappresenta una soluzione estremamente performante. La combinazione tra il ciclo operativo massiccio (90.000 pagine/mese), l'alta risoluzione e le molteplici opzioni di connessione lo rendono uno strumento professionale difficile da superare per termini di robustezza e versatilità.

Abbiamo selezionato prodotti comparabili nella categoria Stampanti e plotter, distinguendo le alternative dello stesso brand epson e quelle degli altri marchi, per aiutarti a confrontare rapidamente caratteristiche e posizionamento.

Comparazione prodotti epson
Epson AcuLaser M7000D2TN
Punti di forza

Tra gli aspetti piu interessanti del prodotto emergono risoluzione di stampa da 1.200 x 1.200 dpi, utilizzo Gruppo di lavoro medio, tempo uscita prima pagina da Monocromatico9 Secondi e tempo di riscaldamento pari a 16...

Feedback dei clienti

Epson€ 2726.7
Epson AcuLaser C4200DTNPC6
Punti di forza

Tra gli aspetti piu interessanti del prodotto emergono risoluzione di stampa da 4.800 RIT (migliorato 600 x 600 dpi), utilizzo Reparto,...

Feedback dei clienti

Epson€ 2344.44
Epson AcuLaser C3900DTN
Punti di forza

Tra gli aspetti piu interessanti del prodotto emergono risoluzione di stampa da 600 x 600 dpi, utilizzo Reparto, tempo uscita prima pagina da Monocromatico13 Secondi e tempo di riscaldamento pari a 39 s,...

Feedback dei clienti

Epson€ 1071.78
Epson AcuLaser CX11NFT
Punti di forza

Serie Epson AcuLaser CX11N

Feedback dei clienti

Epson€ 1014.89
Epson AcuLaser CX16NF
Punti di forza

Tra gli aspetti piu interessanti del prodotto emergono risoluzione di stampa da 1.200 x 600 RIT, utilizzo Gruppi di lavoro, multifunzione Stampa, Scansione, Copia e ciclo di funzionamento da 35.000 pagine al mese,...

Feedback dei clienti

Epson€ 416.26