Acer Aspire 14 AI Notebook Argento 16 512 GB Windows 35,6 cm (14")
Descrizione
Scopri l'Acer Aspire 14 AI Notebook in argento, perfetto per il tuo uso quotidiano. Equippato con un processore AMD Ryzen™ AI 5 430 a 2 GHz e 16 GB di memoria LPDDR5X, questo notebook offre prestazioni veloci e risorse sufficienti per le tue attività quotidiane.
Dimensioni schermo: 16:10 WUXGA (1920 x 1200) a 14 pollici Sistema operativo: Windows 11 Home 64-bit Predisposizione per la memoria: 512 GB SSD AMD Radeon™ 840M con memoria condivisa Con 128 GB eMMC, questo notebook è pronto a supportare le tue app e file personali. Acquista ora su Acer Store Italia e inizia la tua esperienza di navigazione veloce e sicura.
| Copilot+ PC | Sì |
| Codice produttore | NX.JX8ET.001 |
| EAN | 4711721056325 |
| Sistema operativo | Windows 11 Home |
| Architettura del sistema operativo | 64-bit |
| Core processore | Quad core (4 Core™) |
| Tipo processore | Ryzen™ AI 5 |
| Produttore processore | AMD |
| Modello processore | 430 |
| Velocità processore | 2 GHz |
| Velocità del processore (turbo) | 4,50 GHz |
| Cache | 8 MB |
| Processore | AMD |
| Prestazioni della NPU | 50 TOPS |
| Memoria standard | 16 GB |
| Memoria massima | 16 GB |
| Configurazione della memoria | 1 x 16GB |
| Tecnologia di memoria | LPDDR5X |
| Capacità totale unità SSD | 512 GB |
| Configurazione disco solid state | 1 x 512 GB |
| Interfaccia unità SSD | PCI Express NVMe 4.0 |
| Lettore di schede di memoria | Sì |
| Schede memoria supportate | microSD |
| Dimensione dello schermo | 35,6 cm (14") |
| Schermo multi-touch | No |
| Tecnologia visualizzazione a schermo | ComfyView (opaco) Tecnologia In-plane Switching (IPS) |
| Tipo di schermo del | Matrice attiva TFT LCD |
| Risoluzione dello schermo | WUXGA |
| Risoluzione massima | 1920 x 1200 |
| Frequenza di aggiornamento | 120 Hz |
| Touchscreen | No |
| Modello del controller grafico | Radeon™ 840M |
| Produttore del controller grafico | AMD |
| Accessibilità memoria grafica | Condivisa |
| Altoparlanti | Sì |
| Numero di altoparlanti | 2 |
| LAN wireless | Sì |
| Wireless LAN standard | IEEE 802.11ax |
| Modello della LAN wireless | Wireless Wi-Fi 6E |
| Bluetooth | Sì |
| Standard Bluetooth | Bluetooth 5.3 o successivo |
| Webcam | Sì |
| Lettore di impronte digitali | No |
| Microfono | Sì |
| HDMI | Sì |
| Numero totale di porte HDMI | 1 |
| Numero di porte USB 3.2 Gen 1 di tipo A | 2 |
| Numero di porte USB 4.0 Gen 1 di tipo C | 2 |
| USB di tipo C | Sì |
| Numero totale di porte USB | 4 |
| Ingresso audio | Sì |
| Uscita audio | Sì |
| Rete (RJ-45) | No |
| Tipo di dispositivo di puntamento | TouchPad |
| Tastiera inclusa | Sì |
| Tastiera retroilluminata | Sì |
| Localizzazione tastiera | Italiano |
| Durata massima della batteria | 21 Ore |
| Chimica della batteria | Ioni di litio (Li-Ion) |
| Caricabatterie incluso | No |
| Supporto per l'erogazione dell'alimentazione tramite USB | Si |
| Potenza minima di alimentazione | 65 W |
| Alimentazione massima in Watt | 65 W |
| Colore | Argento |
| Altezza | 15,90 mm |
| Larghezza | 312 mm |
| Profondità | 225,9 mm |
| Peso (approssimativo) | 1,27 kg |
| Contenuto Confezione | Computer portatile Aspire 14 AI A14-A71M-R60E Litio Ion (Li-Ion) Batterie |
| Funzioni di sicurezza | MSFT Pluton Security Processor as Firmware TPM solution Camera shutter |
| Informazioni del produttore | #html-body [data-pb-style=XE9P3O7] justify-content:flex-start :flex flex-direction:column background-position:left top background-size:cover background-repeat:no-repeat background-attachment:scroll Acer Inc. 8F, No. 88, Section 1, Xin Tai 5th Road, Xizhi New Taipei City 221 |
| Responsabile UE/importatore UE | #html-body [data-pb-style=RAUII7T] justify-content:flex-start :flex flex-direction:column background-position:left top background-size:cover background-repeat:no-repeat background-attachment:scroll Acer Italy S.r.l. Viale delle Industrie 1/A, 20044 Arese (MI), Italy E-mail: [email protected] |
| Immagini/documenti sulla sicurezza | #html-body [data-pb-style=LPV56BT] justify-content:flex-start :flex flex-direction:column background-position:left top background-size:cover background-repeat:no-repeat background-attachment:scroll Disponibile QUI |
| Garanzia | 1 Anno Garanzia standard |
Punti di forza
Tra gli aspetti piu interessanti del prodotto emergono dimensioni pari a 14 pollici, refresh rate da 120, produttore cpu AMD. AMD e memoria da 16. 16, elementi che ne valorizzano dotazione, prestazioni e fruibilita complessiva
| Prezzo medio | € 1199 |
| Memoria | 16 |
| Sistema operativo | Windows |















